карты об истории таро

История Таро

Еще во времена Гомера люди пытались узнать свою судьбу. История говорит о том, что создатель знаменитых поэм сам не прочь был раскрыть будущее, обращаясь к сновидениям. Автор был уверен, что в снах скрыт глубочайший смысл, но его еще нужно правильно разгадать. Поэтому уже в те времена популярностью пользовались толкователи сновидений. Первые сонники были созданы еще до нашей эры, в Древней Греции и в Египте. Позже начала появляться на свет таинственная история Таро, интерес к которой усиливается все больше. Но с распространением христианства желание человека прояснить свою судьбу стало порицаться. Гадалок и предсказателей начали причислять к служителям дьявола, а их самих стали последовательно уничтожать.

история таро карты
Колода Бонифацио Бембо  для герцога Висконти. Италия. 15 век
Предков того, что мы сегодня знаем как карты Таро, можно проследить до конца четырнадцатого века. Европейские художники создали первые игральные карты, которые использовались для игр, и представляли четыре разных масти. Эти костюмы были похожи на то, что мы используем до сих пор посохи или палочки, диски или монеты, чашки и мечи. Спустя десятилетие или два их использования, в середине 1400-х годов итальянские художники начали рисовать дополнительные карты, хорошо иллюстрированные, чтобы добавить в существующие костюмы. История Таро развивалась.
карты истории таро

Раскрашенные вручную две карты мамлюков (Турция) по краям, две карты в центре из колоды Висконти 15 век

Козырные или триумфальные карты часто рисовались для состоятельных семей. Члены дворянства поручали художникам создавать для них свой собственный набор карточек, в которых триумфальными карточками были члены семьи и друзья. Несколько наборов, которые  все еще существуют и сегодня, были созданы для семьи Висконти из Милана, которая насчитывала несколько герцогов и баронов среди своих чисел.
Поскольку не каждый мог позволить себе нанять художника, чтобы создать для него набор карт, в течение нескольких столетий индивидуальные карты были тем, что могли иметь только немногие богатые и привилегированные люди. Только когда появилась печатная машина, колоды игральных карт можно было массово выпускать для среднего сословия.

карты из истории таро

Колода «Коллеони-Бальони», изготовлена в 15 веке для Франческо Сфорца 

Таро гадание

Во Франции, и в Италии изначальная цель Таро заключалась в том, чтобы как играть в гостиной, а не как в качестве гадательного инструмента. Похоже, что Таро гадание стало популярным в конце шестнадцатого и начале семнадцатого века, хотя в то время это было намного проще, чем то, как мы используем Таро сегодня.
К восемнадцатому веку, однако, представители оккультного движения Англии и Франции начали придавать конкретное значение эзотерики каждой карточке и даже предлагали варианты того, как их можно изложить в гадательных целях. Они были увлечены этим и стали распространять свои идеи и это привело к тому, что Таро гадание стало популярным инструментом.
карты из истории таро
Колода Жана -Батиста Аллиетт (Эттелия) 18 в., воспроизведенной Гримо в 1890 году.
В 1791 году французский оккультист Жан-Батист Аллиет выпустил первую колоду Таро, разработанную специально для гадательных целей, а не в качестве игры или развлечения. 
В 1910 году соединение британского оккультиста Артура Уэйта с художницей Памелой Смит помогло появлению колоды Таро Райдер Уэйт. Образы остались в каббалистической символике и поэтому обычно используются в качестве колоды по умолчанию во всех учебниках по Таро. Сегодня многие люди называют эту колоду Уэйта-Смит в знак признания творчества художницы. Карты доступны в наше время не только для высших сословий, но и для всех, кто хочет потратить время на их изучение.
по истории таро карты
Козырные карты от Tarrocchini Bolognese, разработанные Джузеппе Марией Мителли, 17 век

История гадания

История гадания на картах, как было сказано выше, берет свое начало в 14 веке. Слово  гадание происходит от латинского divinare “предвидеть” и Divinus “божественное”.
До распространения христианства попытки заглянуть в будущее не считались грехом. К ворожеям обращались не только обычные люди. Многие правители древности полагались на мнения предсказателей в важных вопросах. Считалось естественным посоветоваться с ними накануне важного сражения или других значимых событий. Простые жители посещали провидцев, чтобы узнать о будущем урожае, понять, закончится ли война.

карты истории таро

Тузы четырех мастей 17 век

Грех гадать

Со временем кардинально изменилось отношение к гаданию. История преследования предсказателей началась с приходом христианства. Служители церкви сочли, что попытки узнать будущее не имеют ничего общего с божественным началом. По мере распространения религии, все большему гонению подвергали тех, кто не боялся предсказывать будущее. Огромного размаха борьба с ними достигла в Средневековье в Европе. Тех, кого подозревали в сверхъестественных действиях, практически сразу приговаривали к смертной казни.
В современном православном мире не поощряют гадание. История связывает его с языческими обрядами. Служители церкви говорят о том, что оно не имеет никакого отношения к Богу. Попытка узнать будущее говорит о том, что человек обращается к нечистой силе, а не к истинному Спасителю. Но никто не упоминает о том, что большинство людей хочет разобраться в насущных, сегодняшних проблемах, связанных с домом, детьми, выборе работы.
Кроме того, считается что грех гадать еще и потому, что это свидетельствует о тщеславии и любопытстве. В представлении священнослужителей стремление выяснить свою судьбу говорит о желании возвыситься над Богом. А гордыня, в свою очередь, открывает путь нечистой силе в человеческую душу. Что тогда можно сказать о психологии? Там так же выяснение проблем у детей и взрослых основано на тестах, выборе картинок. Будущее ребенка так же прочитывается согласно тестам и картинкам. А уж найти греховные изображения, если захотеть, можно везде, даже на обоях.
Мнение историков
Современные же исследователи и историки считают, что запрет связан с попыткой контролировать церковную паству. Человека, который пытается мыслить самостоятельно, считают потенциально опасным. А теми, кто послушно следует советам, проще управлять.Идет это все из средневековья, но культивируется и сейчас. 
Таролог – кто это
Под давлением религии в обществе сформировалось мнение, что люди, занимающиеся гаданием – в большинстве случаев шарлатаны. Причем к этой категории относят всех без разбора – ясновидящих, цыганок, колдунов и даже Тарологов. Но тех, кто профессионально гадает на Таро, нельзя так беспечно включать в одну группу с теми, кто привык зарабатывать на обмане. 
Профессиональный Таролог часто заменяет психолога. Он остро чувствует, с какой проблемой приходит к нему человек, и помогает найти выход из ситуации, на первый взгляд тупиковой. С помощью карт специалист может разобраться с психологическими блоками.
Интересный факт
И все же религия не признает ни гадания самого по себе, ни Таро. Однако есть примеры священников, которые сами могут предсказывать будущее. Правда, в христианстве для этого используют термин «прозорливость». Считается, что дар предвидения дается служителям церкви Богом. Но почему у остальных людей он именно от дьявола, никто объяснить не может.

карты, говорящие об истории таро

images from  https://yandex.ru/images