стояние Зои таро Джунга

Стояние Зои

Смертельный танец

Народная память устроена так, что ее практически невозможно стереть. Необыкновенные истории передаются из уст в уста, из поколения в поколение. Попытки изменить это обречены на провал.

Я хочу рассказать вам одну из таких историй, которую пытались не предавать огласке. Но чем больше ее замалчивали, тем больше слухов она порождала.

Речь идет о стоянии Зои – феномене, который считается одной из главных городских легенд Самары (в то время Куйбышева).

беспокойство людей из з стояния Зои таро ДжунгаБеспокойство людей из-за слухов о стоянии Зои 

Что произошло

Подробностей и исторических хроник сохранилось немного, но есть описания события, которые совпадают в разных источниках. 

Итак, все началось в новогоднюю ночь (с 1955 на 1956 год).

Праздник отмечали везде, в том числе в доме по улице Чкалова. Здесь жила семья Болонкиных (показания свидетелей и официальные записи подтверждают это). На праздник были приглашены молодые люди, в список которых вошла и Зоя Карнаухова.

Гости веселились и танцевали. Все, кроме Зои. Ее парень, Николай, не пришел на празднование Нового Года. Расстроенная девушка, которая лишь наблюдала, как веселятся окружающие, решилась на странный поступок. Она взяла икону Николая Чудотворца и сказала, что будет танцевать с ней, раз уж ее Николай так и не пришел.

Собравшиеся попытались отговорить ее, уповая на то, что это серьезный грех. Но Зоя сказала, что Бог может остановить ее, если он существует. Она начала танцевать, но в этот момент застыла на месте. Есть свидетельства о том, что тут же слышались раскаты грома и были молнии, но это могло быть придумано позже.

стояние Зои с иконой таро Джунга

Стояние Зои

Что случилось дальше

Девушка с иконой не просто застыла на месте. Ее невозможно было сдвинуть ни на миллиметр. Люди вызвали скорую помощь, но врачи ничего не смогли сделать. Успокоительные невозможно было ввести в ее практически окаменевшее тело. При этом раздавался слабый стук сердца, и было понятно что Зоя была жива. Об этом рассказала врач скорой помощи, хотя с нее и взяли расписку о неразглашении.

Дом, где застыла девушка с иконой, оцепили правоохранительные органы. Внутрь никого не пускали, но зато рядом с домом собиралось огромное количество людей. Не могли попасть туда и служители церкви. Хотя, по одним данным, к Зое приходил священник, который сказал, что она освободится не раньше, чем на Пасху.

Завершение истории

Девушка находилась в одной позе, без движения, в течение 128 дней. Все это время она не принимала ни еду, ни воду. С точки зрения официальной медицины, такое просто невозможно. И все же по истечении этого периода она была жива. И даже пришла в себя.

В народной памяти существует следующая версия того, как это произошло. По мнению людей, в дом (несмотря на все попытки властей никого не пускать туда) зашел сам Николай Чудотворец в виде маленького старичка. Произошло это на Пасху. После этого тело Зои постепенно начало возвращаться в нормальное состояние.

памятник Николаю Чудотворцу около дома на Чкалова таро Джунга Памятник Николаю Чудотворцу около дома где было стояние Зои в городе Самара

По поводу того, чем все завершилось для девушки, есть две версии. Согласно первой, она скончалась через три дня после того, как очнулась.

Вторая версия говорит о том, что Зоя долго лечилась в психиатрической клинике, а после этого остаток дней провела в монастыре.

памятник Николаю Чудотворцу таро Джунга

Как именно все было на самом деле, сегодня сказать уже нельзя. 

Прошло уже больше 60 лет. Но ясно, что советским властям такая история пришлась не по душе. 

Любой религиозный контекст попытались исключить. Озвучивалась версия, согласно которой никакого стояния Зои не было вообще, а люди собирались у дома из-за массового психоза.

В то же время сам факт охраны жилья в течение длительного времени не отрицали.

Священнослужители, напротив, пытались придать историю большой огласке. Так или иначе, но об этой городской легенде местные жители помнят до сих пор.

Существуют книги и фильмы, которые рассказывают об этом происшествии. 

люди собрались около дома где было стояние Зои таро ДжунгаЛюди приходят к памятнику Николая Чудотворца около дома где было стояние Зои в городе Самара

photos: https://yandex.ru/images/