интересные факты о Таро

Интересные факты

Интересные факты о гадании и Таро

  • Рождение Христа просчитали по звездам.

разделять абзацы в тексте

  • Метод гадания по жребию (Cleromancy) использовался оставшимися учениками Иисуса в Деяниях 1: 23-26, чтобы выбрать замену Иуде Искариоту. Несмотря на это, позже он был запрещен церковью.

разделять абзацы в тексте

  • Отношение к гаданию в древности было проще. Практиковалось гадание на всем (ветер, листья, вода и т.д.). Оно считалось божественным (ответы Бога).

разделять абзацы в тексте

  • Гомер верил в толкователей снов, а к 4 веку до н.э. появились первые руководства по сновидениям.

разделять абзацы в тексте

  • В Израиле синод, испугавшись обширного распространения предсказаний, запретил гадания, астрологию и другие виды предсказаний. С этого времени начались гонения на гадалок и предсказателей всех видов.

разделять абзацы в тексте

  • Во времена разгула инквизиции фиксировали все случаи, которые относились к ереси. Но при этом Таро не было упомянуто ни в одном документе. Более того, в то время печатали карты как с классическими рисунками, так и с религиозными сюжетами.
  • Правда, обычные игральные колоды чаще всего запрещали, ограничивали в использовании. Случай сожжения карт (обычных, не Таро) описывается в истории 1423 года. Тогда последователи Бернардино сожгли колоду и прочие развлекательные вещи. А в период, следующий за Реформацией, представители церкви выразили протест против изображения на картинках Папы и Папессы. Поэтому их заменили символами, не вызывающими такого резонанса.

разделять абзацы в тексте

  • К интересным фактам о Таро относят историю, произошедшую в период Великой французской революции. Тогда у старших картинок убрали короны, а у части из них еще и головы. Королями выбрали Мольера, Жан-Жака Руссо, Лафонтена и Вольтера.

разделять абзацы в тексте

  • В США тоже изображали своих деятелей на картах. После принятия Декларации на роли королей назначили Вашингтона, Джона Адаме, Франклина и Лафайетта.

разделять абзацы в тексте

  • История гадания старше, чем принято считать. Стопку оригинальных карточек привезли в Европу исламские солдаты, которые вторгались в Северную Италию, Испанию и Сицилию в 16 веке. Они использовали карты, чтобы узнать свою судьбу в бою. Особой популярностью пользовалась турецкая колода Мамлюк.

разделять абзацы в тексте

  • Французские оккультисты были первыми, кто стал придавать картам Таро мистическое значение.

разделять абзацы в тексте

  • Таро – самая популярная, распространенная и почитаемая форма гадания в мире. Двое из пяти человек в Америке изучают его и посещают Таролога в среднем три раза в год. Даже некоторые бывшие президенты не скрывали, что практикуют гадание.

разделять абзацы в тексте

  • Многие люди думают, что карты Таро связаны с оккультизмом, потому что читатели колоды иногда изображаются как мистические фигуры. Идея о том, что карты являются волшебными, была на самом деле сфабрикована Жаном-Батистом Аллиеттом в 1780-х годах. После него Антуан-Корт-де-Гебелин поддержал эту идею. Он опубликовал книгу, в которой изучал символизм Таро и связь гадания с оккультизмом.

разделять абзацы в тексте

  • Первые карты Таро не имели номеров. История гадания относится к 15 веку и связана с Северной Италией. Когда колоду изобрели, она содержала только картинки. Поскольку Таро использовали для игр, подобно тому, как сегодня применяют игральные карты, читатели просто должны были запомнить графику и ее значения. Числа на картах Таро были введены намного позже, когда обычные пользователи стали более узнаваемыми.

разделять абзацы в тексте

  • У Таро есть благоприятная история. Гадание предназначалось не только для ведьм или колдунов. И не всегда использовалось, чтобы отвечать на вопросы о жизни и будущем. Многие люди считают карты произведениями искусства, а в игру Таро в той или иной форме играли тысячи лет.

разделять абзацы в тексте

  • Как только карты мамлюков заинтересовали европейцев, на сцену вышли новые карточные игры, включая ту, которая в конечном итоге превратится в сегодняшнюю колоду Таро.

разделять абзацы в тексте

  • Многие историки в настоящее время считают, что гадание возникло как своего рода игра в истории, в которую играют итальянские знатные семьи. Интересное о Таро состоит в том, что старые карты мамлюков были выбраны для игры под названием «карт да трионфи» или карт триумфа. Но использовались новые колоды, заказанные богатыми итальянцами для этих игр.
  • Новые, роскошные карты отличались дизайном, включавшим символы и цифры, и применялись для ранней формы моста в карточных играх. Они также использовались для игры под названием tarocchi Properati, где карты были разложены в случайном порядке, и игроки должны были импровизировать глупые стихи друг о друге, основываясь на появившихся символах.

разделять абзацы в тексте

  • Композиция «Город Золотой» в исполнении Бориса Гребенщикова описывает 21-ю карту Старшего Аркана «Мир».

разделять абзацы в тексте

  • Многие психоаналитики применяют Таро, чтобы понять, как их клиент идентифицирует собственную личность. Его просят подобрать изображение, которое подходит больше всего.

разделять абзацы в тексте

  •  Официальные упоминания о картах Таро относятся к 14–15 в. Хотя некоторые исследователи считают, что этот вид гадания появился еще раньше, чуть ли не в 1300 г. в Китае. Но первые данные относятся к Италии. По случаю помолвки будущего миланского герцога ему преподнесли колоду Таро. И вот уже несколько веков карты Таро  используют для предсказания будущего.

разделять абзацы в тексте

  • В Оксфорде, Англия, в музее Питта Риверса, хранятся экспонаты гадания разных культур.

разделять абзацы в тексте

  • Есть примеры священников, которые сами могут предсказывать будущее. Правда, в христианстве для этого используют термин «прозорливость». Считается, что дар предвидения дается служителям церкви Богом. Но почему у остальных людей он именно от дьявола, никто объяснить не может. 

разделять абзацы в тексте

  • У каждого есть карта рождения Таро, связанная со Старшими Арканами. Чтобы узнать ее, сложите цифры своего дня рождения, например 10.02.1980 = 1+0+2+1+9+8+0=21 – МИР. Сложите далее 2+1 =3 Императрица. Узнайте сочетание карт МИР и ИМПЕРАТРИЦА.

разделять абзацы в тексте

  • Каждый костюм Малой Арканы связан с отдельной проблемой:
  • Кубки связаны с эмоциональными проблемами,
  • Пентакли – с деньгами и домом,
  • Мечи – с конфликтами и чрезмерным мышлением,
  • Жезлы – с проблемами работы и амбициями. 

разделять абзацы в тексте

  • Таро так популярны, что тематикой карт заинтересовались модные дома с мировым именем GUCCI и DIOR, которые применяют в своих коллекциях рисунки карт Таро.  Коллекция DIOR содержит много произведений, в которых используется этот мотив, в том числе вышитую одежду с изображениями, вдохновленными картами и колодами Таро.
  • DIOR решил открыть магазины с таро – тематикой по всему миру. Магазины будут содержать тематические украшения на картах Таро, включая настенные ковры с ручной росписью, эксклюзивные товары такие как украшенные бомберы и кожные куртки.

Таро в модных домах Гучи и Диор

разделять абзацы в тексте

Любопытные факты о Таро, связанные с Европой

К интересным фактам о Таро относят и существование самой известной колоды «Таро Марселя». Хотя, как можно понять из названия, карты не были изобретены в одноименном французском городе. Их создали в северной Италии. А введены в южную Францию они были после того, как французы завоевали Милан и Пьемонт в 1499 году. Гадание приобрело популярность как карточная игра, в то время как в Италии она в конечном итоге вымерла. Затем игра вновь стала популярной, но название «Таро Марселя» уже стало узнаваемым.

разделять абзацы в тексте

карта Таро дурак O – Дурак связан с Диким Человеком. Дурак, также называемый Шутом, является единственным ненумерованным козырем. Он считается самой ценной картой колоды. Дурак связан с Диким Человеком, мифическим персонажем, фигурирующим в произведениях искусства и в литературе средневековой Европы. Они оба связаны с концепцией божественного безумия, с проявлением просвещенного поведения людей, которые превзошли общественные нормы.

разделять абзацы в тексте

карта Таро папесса Верховную Жрицу (II) первоначально называли Папессой. Есть предположение, что эта карта относится к легендарной женщине папе Джоан. История впервые появилась в хрониках 13-го века, а затем распространилась по всей Европе. Джоан была описана, как талантливая женщина и мастер маскировки. Она замаскировалась под мужчину и прошла через церковную иерархию, где ее в конечном итоге избрали папой. Джоан разоблачили после того, как она родила во время процессии. В легенду верили на протяжении нескольких веков, включая время, когда были изобретены Таро, но большинство современных ученых считают ее выдумкой.

разделять абзацы в тексте

император и императрица с гербом В исторических колодах как Императрица (III), так и Император (IV) держат щит с орлом. Орел является геральдической эмблемой Священной Римской империи.

разделять абзацы в тексте

карта Таро Иерофант Иерофант (V) первоначально назывался Папа. Это произошло по той причине, что именно папа (а не император) контролировал политические и военные силы в то время, когда появилась колода. Иногда четыре карты с изображением старших персонажей подвергались цензуре. Болонские карты заменили их четырьмя маврами или турками.

разделять абзацы в тексте

колесница Таро Колесница (VII) связана с Аллегорией Колесницы, как сказал греческий философ Платон. В частности, колода Таро Райдер-Уэйт изображает колесницу, которую тянут два сфинкса (белый и черный). Платоновская Аллегория представляет человеческую душу, как колесницу. Белый сфинкс символизирует логику и интеллект, а черный – иррациональные страсти и желания.

разделять абзацы в тексте

справедливость карта Таро К интересному о Таро относят то, что Справедливость (VIII),

разделять абзацы в тексте

Сила карта Таро Сила (XI) и

разделять абзацы в тексте

умеренность карта Таро Умеренность (XIV) представляют три из четырех основных добродетелей женщины.

разделять абзацы в тексте

Они признаны в классической античности и в традиционной христианской теологии. Это благоразумие, стойкость, умеренность и справедливость. 

разделять абзацы в тексте

колесо карта Таро Колесо Фортуны (X) напоминает другую средневековую философскую концепцию: Rota Fortunae. Колесо Фортуны представляет собой капризную природу судьбы, которая может быть как благосклонной, так и нет, вне зависимости от того, богатые это или бедные.

Идея исходит от зодиака, который был впервые изобретен в Вавилоне, а затем разработан древними греками. В средние века Колесо Фортуны широко использовалось в религиозном обучении, политике и общей культуре. Например, можно найти ссылки в «Зеркалах для принцев» и в «Кармина Бурана».

Позже эта концепция была использована в литературе: у Шекспира в «Гамлете» и в «Генрихе V». Она используется и в современности. Немецкий композитор Карл Орфф создал произведение «O Fortuna». Также существует телевизионное шоу «Колесо Фортуны».

разделять абзацы в тексте

повешаный карта таро Повешенный (XII) изображает infamante pittura – человека, повешенного вверх ногами на лодыжке. Pittura infamante – жанр клеветнической живописи, который был распространен в эпоху Возрождения в Италии. Этот метод повешения был обычным наказанием для предателей, так что infamanti-подачи были средством для убийства персонажа.

Популярными субъектами были предатели, воры и люди, виновные в банкротстве или публичном мошенничестве в случаях, когда нельзя было использовать правовую защиту. Картины были выставлены в общественных местах для публичного унижения.

разделять абзацы в тексте

смерть карта Таро Смерть (XIII) обычно изображает Мрачного Жнеца. Это олицетворение смерти, которое встречается в европейском искусстве и культуре. В то время как другие Главные Арканы обычно помечаются, у Смерти имя часто опускается. По этой причине изображение называли «Карта без имени».

Мрачный Жнец встречается в разных формах в европейском фольклоре. Например, он может вызвать смерть жертвы, или это может быть только психопомп. Более того, может быть мужская или женская персонификация.

разделять абзацы в тексте

pict. https://yandex.ru/images/